ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.

Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич

17 Окт 2024 в 17:05
Районная неделя (Войковский район)

Ветераны московского «Динамо» завоевали золото и серебро чемпионата мира по фехтованию

Золотые и серебряные награды на завершившемся 17 октября в Дубае чемпионате мира-2024 (ЧМ) по фехтованию среди ветеранов завоевали представительницы московского «Динамо».

Среди рапиристок абсолютной победительницей в своей категории стала мастер спорта СССР Инесса Родионова. С уверенным отрывом она выиграла поединки у представительниц Италии, Франции, Казахстана, Франции, победную точку поставила в бою с фехтовальщицей из Германии.

Спортсменка не только повторила собственное достижение 2019 года (ЧМ, Каир, Египет), подтвердив звание сильнейшей рапиристки мира в своей возрастной категории. Как и пять лет назад Родионова продемонстрировала завидные лидерские качества, высочайший уровень психологической и физической подготовки, красоту динамовской школы фехтования.

«Несмотря на отсутствие международных стартов, на ЧМ в Дубае Инесса Родионова не оставила соперницам никаких шансов, бои провела с большим преимуществом, показала прекрасную технику владения клинком, замечательно двигалась на дорожке. Доказала, что российские спортсменки способны завоевывать самые высокие места. Молодец, настоящий динамовский характер! Браво!» ― так прокомментировала выступление своей подопечной Надежда Арская, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ.

В соревнованиях саблисток достойнейшее выступление на чемпионате мира показала еще одна динамовка ― мастер спорта СССР Зарина Тилляходжаева. В поединке за золото россиянка уступила одной из сильнейших представительниц Германии с минимальным отрывом 9:10. И хотя для нашей спортсменки это первые старты мирового уровня, бой она провела по-чемпионски и результатом довольна.

«Я впервые выступала на ЧМ, до этого была двукратной чемпионкой Европы в личных соревнованиях в сабле. Впечатлена высоким уровнем спортсменов, их профессионализмом и желанием победить», ― говорит Зарина Тилляходжаева.

Тренер фехтовального клуба «Динамо-Москва» Владимир Антонов уверен, что вторая ступень пьедестала почета для его воспитанницы ― лишь повод собраться, еще больше поработать над собой и выиграть следующий чемпионат.

«Только так. И только вперед. Ведь наш динамовский девиз «Сила ― в движении». И мы не подведем», ― говорит наставник.

Чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов проходил с 10 по 17 октября 2024 года в Дубае (ОАЭ). Соревнования установили рекорд по количеству стран-участниц. Нашими спортсменами было завоевано четыре медали, из них две динамовцами.

Общий медальный зачет бело-голубых на чемпионах мира среди ветеранов ― 14 медалей, в том числе ― 7 высшей пробы, 5 серебряных и 2 бронзовые.